Правила безопасного поведения на летних каникулах

Правила безопасного поведения на летних каникулах:

1. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения;
    Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:
    • Запрещается разжигать костры на территории села и территории лесного массива;
    • Купаться только в отведённых специально для этого местах и в теплое время.
    •Не употреблять в пищу незнакомы грибы и ягоды.
    3. Необходимо заботиться о своем здоровье; соблюдать временные рамки при загаре, купании.
    4. Находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.
    5. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.
    6. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами;
    7. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере;
    8. Запрещается посещать тракторные бригады, гаражи, фермы без сопровождения взрослых;
    9. Быть осторожным в обращении с домашними животными;
    10. Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов.
    11. Необходимо вести активный отдых соответствующий нормам ЗОЖ.

С наступлением летних каникул, у детей появляется много свободного времени, которое они проводят не только дома, но и на улице.

06.07.2023 произошел пожар, в результате которого учащийся МОУ «СОШ № 3»,

оставшийся дома один, получил отравление продуктами горения.

В связи с чем, отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Ухты управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Коми просит Вас проинформировать родителей и детей о соблюдении требований пожарной безопасности, о вреде солнечного или теплового ударов, о правилах поведения на воде и в лесу, а также о запрете оставления детей без присмотра.

День солидарности в борьбе с терроризмом

Эта памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Памятка для родителей детей, прибывающих с территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, по вопросам обеспечения права детей на получение дошкольного образования

Памятка для родителей детей, прибывающих с территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, по вопросам обеспечения права детей на получение дошкольного образования

Профилактика кишечных инфекций в детских коллективах

В летне-осенний период специалисты Роспотребнадзора традиционно отмечают сезонный подъем заболеваемости кишечными, в том числе энтеровирусными инфекциями.
В период отпусков и детских летних каникул, Управление Роспотребнадзора по Республике Коми рекомендует жителям региона, особенно родителям, не снижать бдительность в отношении энтеровирусных инфекций и напоминает о необходимости соблюдения простых профилактических мер для предупреждения заражения себя и своих детей:

• - Соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода домой с улицы. Не забывайте помыть руки детям, учите их правилам личной гигиены.
  • - не купайтесь в непроточных водоемах, в местах несанкционированных для купания; учите детей не заглатывать воду при купании.
  • - не пейте воду из непроверенных источников, предпочтительнее использовать бутилированную воду гарантированного качества или кипяченую;
  • - не допускайте посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.
  • - фрукты, овощи, ягоды мойте под проточной водой, затем обдавайте кипятком.
  • - имейте ножи, разделочные доски отдельно для сырых и вареных продуктов, для салата, хлеба. Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мойте с моющими средствами.
  • - не допускайте соприкосновения между продуктами прошедшими и не прошедшими кулинарную обработку.
  • - упаковывайте каждый продукт в отдельную чистую упаковку, берегите продукты от загрязнения.
  • - содержите в чистоте свой дом, особенно кухню и туалет.
  • - защищайте пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, возможных переносчиков инфекции и ведите борьбу с мухами и тараканами.
  • - регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.
  • - не рекомендуется покупать продукты в местах несанкционированной торговли.
  • - при проявлении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры, тошнота, рвота, озноб) не занимайтесь самолечением, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью и проведите дезинфекцию в доме, обратив особое внимание на санитарные узлы, посуду и личные вещи больного.

При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу!

Профилактика ОКИ

Плакат ОКИ